Профилактика гриппа

Как защититься от гриппа с помощью противовирусных препаратов?

Сегодня выделяют несколько групп препаратов, используемых для профилактики и лечения гриппа. Однако, к препаратам, непосредственно убивающим вирус относятся ингибиторы нейраминидазы. На сегодняшний день в клинических исследованиях убедительно подтверждена эффективность и безопасность двух препаратов этой группы – осельтамивира (Тамифлю) и занамивира (Реленза). Эти препараты разрушают белок оболочки вируса – нейраминидазу. Нейраминидаза присутствует у всех штаммов вирусов и обозначается буквой N, например, H1N1. Цифра обозначает тип нейраминидазы. Ингибиторы нейраминидазы противопоказаны для длительного приема, их нельзя использовать в течение всего сезона простуд. Максимальная длительность их приема не должна превышать двух-трех недель.

Неспецифическая профилактика гриппа — соблюдение правил общей и личной гигиены

Вирус гриппа и ОРВИ передается, как правило, воздушно-капельным путем от человека к человеку. Известно, что вирус попадает в воздух при кашле, чихании и попадает на окружающие предметы. При этом риск оседания вирусов на слизистую оболочку верхних дыхательных путей людей, находящихся рядом очень велик.

Вирусы не могут жить вне организма человека долго. Их жизнеспособность сохраняется в течение всего нескольких часов. Вирусы погибают при высокой температуре до 100 градусов, а также при обработке поверхностей антисептиками, например, мылом, спиртом, йодом и др.

При эпидемии гриппа необходимо избегать контакта с больными, не посещать многолюдные места (концерты, собрания, фестивали и т.д.)