Морковная диета для похудения

Включив рыжий корнеплод в свое повседневное меню, вы гарантировано освободитесь от избыточного веса, набранного за зиму. Худеть на морковной диете – одно удовольствие. По сути, она представляет собой здоровый и сбалансированный рацион. Но оранжевый овощ в нем, конечно, будет главным.

Похрустим с пользой для организма

В моркови присутствует много веществ, обладающих антиоксидантной активностью. Главное богатство моркови – в бета-каротине, который наш организм преобразует в витамин А. Также рыжий овощ содержит витамины С, Е и К, необходимые для выработки коллагена и упругости кожи. Витамин РР, его тоже много в корнеплоде, защищает волосы и ногти от ломкости, а зубы – от разрушения. Витамин В9 оберегает от вредоносного влияния ультрафиолета.

Как морковь помогает худеть Блюда с морковью хорошо насыщают и помогают не переедать, что важно при похудении. В сыром виде овощ требует от нас тщательной жевательной работы, а значит, мозг получает сигнал о насыщении гораздо раньше, чем от других продуктов.При соблюдении диеты на моркови надо помнить, что пользу от нее мы получим только тогда, когда будем кушать ее в сочетании с белками и жирами. Если готовим салат, обязательно заправляем маслом или сметаной, йогуртом.Морковка подходит для приготовления абсолютно любых блюд: супов, котлет и биточков, закусок, салатиков и даже тортов. Она – неисчерпаемый источник клетчатки, которая улучшает работу пищеварительного тракта, наводит порядок в кишечнике, избавляет от запоров и помогает бороться с повышенным аппетитом.Если наряду с морковкой обогатить рацион другими овощами, а также зеленью и бобовыми, а жирную пищу сократить, то за 2 недели реально похудеть на 5-6 килограммов.

Условия морковной диеты

На морковной диете, которую можно соблюдать от 2 до 4 недель, следует питаться 4 раза в день. Блюда из оранжевого овоща – основные. Привычные гарниры – картофель, макароны, рис и так далее – надо заменить морковным салатом. В него можно добавлять изюм, свеклу и капусту, орехи, вареные яйца и обязательно разную зелень.На диете разрешается есть рыбу и нежирное мясо, предпочтение отдавать лучше птице: утиной и куриной грудке. Все эти продукты запекать в духовке с морковью. Для завтрака и ужина подходит морковно-творожная запеканка. Но надо стараться употреблять полезный корнеплод сырым, ведь после термической обработки львиная доля витаминчиков в нем разрушается.

Примерное меню для одного дня

Для завтрака:• 150 г творога с тертой морковкой и курагой;
• 0,5 стакана свежевыжатого сока (морковь + сельдерей или яблоко);
• 120 г геркулесовой каши на воде.Для обеда:• 250 г судака или хека, тушенного с морковью, луком и помидорами;
• 1 печеное яблочко, можно с медом;
• стакан мятного чая.Для полдника:• морковные оладьи – 2 шт. с натуральным йогуртом или нежирной сметаной;
• зеленый чай.Для ужина:• 150 г куриной грудки;
• порция салата из свежей морковочки с квашеной или свежей капустой и клюквой – заправить подсолнечным маслицем;
• чашка нежирного кефира.