Что делать, когда болит голова

Что делать, когда болит голова

Голова трещать может по разным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, поэтому затруднительно сосредоточиться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не надо героически терпеть болевой синдром. В свое время наши прадеды знали, как совладать с головной болью без пилюль. В наши дни их зачастую употребляют беременные и простые люди, которые пытаются использовать меньшее количество аптечных средств.

Общие советы

В случае если причина заключается в стрессе или же в сильном переутомлении, в таком случае может помочь обыкновенная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный берег, где лучше всего дышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов смогут отправиться в ближайший сквер. На свежем воздухе можно осуществить легкую пробежку - физическая активность содействует уменьшению интенсивности недомогания.

В случае если появился вопрос, как одолеть головную боль в домашних условиях, то следует применять подручные средства. Например, лед, присутствующий в морозильном шкафу, располагает охлаждающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этих целей пакет надо приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, то следует попросту успокоиться. Оптимальным приемом станет прохладный душ в жаркую погоду или же горячая ванна, если на улице прохладно.

Когда болит голова, то можно попросить любимого человека помассажировать. В случае если дома кроме вас никого нет, то выручит самомассаж. Для этого необходимо легкими движениями надавливать на ту часть головы, где чувствуется боль. Надо совершать в течение 10-20 секунд. Доступным народным средством станут капустные листья. Их полагается отбить кухонным молоточком, для того чтобы вытек сок, приложить лист к голове, повязать платок. Некоторым людям помогает ароматерапия. Нужно учитывать, что только приятные запахи обеспечат нужный результат. Нужно использовать эфирные масла лаванды, розмарина, гвоздики.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы сообразить, как быстро справиться с головной болью, надо понять причину боли. Нередко они сопряжены с сосудистыми нарушениями - неожиданным повышением или понижением давления. В связи с этим для начала требуется его замерить и попробовать нормализовать. В случае если после боль в голове прекратилась, то причина определена. Следует обратиться к доктору, он порекомендует препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят узнать, как справиться с сильной головной болью? Она продолжается до нескольких суток, порой сопровождается рвотой, сильная, пульсирующая. При этом заболевании без медицинских препаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, но надо учесть, что они противопоказаны при различных заболеваниях и несовместимы с рядом других медикаментов. При гриппе сильная боль в голове может быть сопряжена с интоксикацией организма. Чтобы ее снять, надо пить побольше жидкости - чая с малиной, медом. При переутомлении должен помочь чай с перечной мятой, мелиссой, ромашкой.